Взыскание задолженности с директора ООО при его бездействии и отрицательном балансе

Могу ли я, как учредитель ООО с 25 % доли, взыскать с директора (доля 50 %) задолженность кредиторам, созданную некомпетентностью руководителя и его бездействием (противодействием), который привел ООО к предбанкротному состоянию, при его несогласии добровольно освободить себя от занимаемой должности и выйти из ООО. При сегодняшнем состоянии дел перспектив при его руководстве никаких.

Третий участник ООО относится к бизнесу практически безразлично, преследует только материальную выгоду для себя (намеревается продать свою долю, хотя в Уставе сказано, что продажа третьм лицам не допустима). Как он может решить вопрос со своей долей?

Возможность увеличения доходов и умение управлять бизнесом имею я и знаю, как выйти из сложившейся финансовой ситуации, пробовала, получается, но все упирается в амбиции партнеров: ни себе, ни людям.

, Любовь Гончарова, г. Улан-Удэ
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вопрос о взыскании с руководителя убытков только в прошлом году сдвинулся с мертвой точки (в прошлом году ВАС РФ рассматривал дело о взыскании убытков с руководителя). Это довольно сложно сделать, а именно сложно доказать цепочку: действия руководителя, убытки и причинно-следственная связь между ними.

Второй участник может, например, подарить долю, но точно можно сказать только посмотрев устав.