Прописка ребенка у отца без письменного разрешения матери ребенка

Добрый вечер, суть вопроса в том, что мать с ребенком живут в Самаре (пока еще ребенок в возрасте 2-х месяцев), мама прописана в Самаре, я (отец) прописан в Москве и хочу прописать ребенка так же у себя. Мама не против. все документы (св-во о браке, о рождении, паспорт мамы, выписка из ее домовой книги) у меня имеются. Изучив закон я не обнаружил там, что требуется именно письменное нотариально-заверенное согласие матери ребенка. в паспортном столе с меня его потребовали, соотв., я хочу знать насколько это правомерно и реально ли зарегестрировать ребенка без него и какие заявления и жалобы в этом случае надо писать.

, Константин, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Константин!

Вы абсолютно правы, в " Правилах регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"  требования предъявить согласие второго родителя для регистрации ребёнка нет.

Но если обратиться к п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ, то там будет указано, что место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. Требование работников паспортного стола основываются именно на этом.

Если мать имеет возможность присутствовать при регистрации ребёнка по Вашему адресу, то это согласие она пишет в присутствии работников паспортного стола, если такой возможности нет, то согласие должно быть нотариально заверенным.

Если Вы категорически не согласны с требованиями паспортистов, то Вы вправе потребовать от них письменный обоснованный отказ в регистрации ребёнка по Вашему адресу, а затем обратиться с жалобой в прокуратуру (с приложением отказа).