Квартира и наследники

Подскажите, пожалуйста. Вот такая ситуация-умирает бабушка, у нее три дочери, наследницы, но одна из них участвовала в приватизации, у нее в собственности получается 1/2 доля, а другая 1/2 доля, что принадлежала бабушке делится на троих наследниц. Так вот одна наследница, у которой самая большая доля в квартире отказывается ее продавать, и она через 2 года уходит на пенсию. Можно ли ее будет обязать выплатить двум сестрам их доли, если она будет пенсионерка? Как две другие наследницы могут получить свои доли?

, Татьяна, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

Ваша ситуация регулируется Гражданским кодексом РФ

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 252]

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Т.е. можно обязать в судебном порядке, независимо от того на пенсии она или нет. Но советую обращаться в суд по раньше, так как пока она работает, ее доход соответственно выше. Либо Вы можете соблюсти порядок преимущественного выкупа продать его третьим лицам и без согласия собственника имеющего большею долю.