Жилищный вопрос

Добрый день. Хочу задать вопрос. Мой молодой человек купил квартиру в ипотеку, но мы с ним планируем в будущем пожениться. Буду ли иметь я права на эту квартиру, если после оформления брака будем выплачивать вместе этот кредит уже из семейного бюджета?

, Мария, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте!

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ,

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Если Ваш супруг впоследствии не признает за Вами право на долю в праве собственности на квартиру, то Вы будете иметь право только на половину денежных средств, уплаченных в погашение ипотечного кредита, но не право на долю в квартире.

Мария
Клиент, г. Москва

Но если я хочу помочь, - и у меня есть такая возможность, как мне защитить себя в этой ситуации?