Задолженность перед несуществующим банком

Добрый день, еще раз. Сегодня прям мой день - все важные вопросы решаются на этом сайте.

В общем так: в июле 2006 года я приобрела в салоне машину за наличные деньги, поставила ее на учет, все как положено, через два месяца поменяла номера (просто красивый номер стал), то есть ПТС все это время был у меня., Потом еще через четыре месяца продала машину.

20.07.2012 я получаю повестку в суд и там мне показывают копию судебного приказа от 01.03.2012 по взысканию суммы по кредиту на тот мой автомобиль оформленный в августе 2006 года. Этот кредит я не брала.

ИП возбуждено 01.07.2012.

Я пишу заявление в банк об отмене приказа, что я его не получала, на что мне через три месяца приходит ответ, что у суда есть доказательство получения и что приказ вступил в силу - 280000 стоимость машины и 200000 - проценты за все эти годы.

Я опять пишу, звоню - опять отвечают что все - поздно, и вообще этот судья уже уволился, а она - действующая ничего не знает и знать не хочет.

Я звоню в банк - а он тоже уже не существует , короче - теперь правоприемник какой то и коллекторское агенство, которое как раз начинает уже звонить, угрожать.

01.10.2012 я пишу заявление в УВД на неустановленное лицо, типа так и так, я кредит не брала, ИП возбуждено и т.д. Следователи делают завпрос туда - предоставьте подписанные мной кредитные договора, те говорят - ком.тайна, не можем. В общем наши следователи вежливо называют мое дело- висяк, передают его из города в город и ничего не происходит. Сейчас оно почему то оказалось закрыто из-за невозможности установить какое то лицо, причем меня об этом не уведомили.

Пристав говорит - мне все равно, что ты там пишешь, есть судебный приказ и все.

Подскажите, что мне делать. Из всех моих долгов - это единственное, что я не брала, да и сумма не маленькая. (мой сегодняшний вопрос как избавиться от квартиры связан как раз с этим, правоприемник банка обещает забрать квартиру и имущество).

Уточнение от клиента

Еще хочу добавить, что по факсу мне все таки выслали кредитный договор, я через знакомых сделала экспертизу (хоть и по копии) но подпись сразу видно что не моя, даже невооруженным глазом.

А на вопрос суду - почему тогда ПТС был все это время у меня и я просто продала якобы кредитный автомобиль - мне сказали что я его украла в автосалоне и чтобы я сказала спасибо что по этому поводу заявление никто не написал.

, Елена Прокопьева, г. Тюмень
Андрей Фролов
Юрист

Добрый день!

Вы судебный приказ на руки получали?

В соответствии с п. 1 ст. 128 ГПК РФ,

судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Поскольку Вы его не получали, есть возможность его отмены и приостановки исполнительного производства. Обращаетесь в суд. Получаете его из дела, расписываетесь с указанием даты. С дня следующего за днем получения приказа пойдут 10 календарных дней. Если последний день приходится на выходной, то он переносится на следующий день. Пишите возражения по существу, например: «кредит не брала, в договоре не моя подпись.»

Судья при поступлении возражений рассматривать их вообще не будет, а сразу отменит приказ и вынесет об этом определение, в котором предложит взыскателю обращаться в порядке искового производства. То есть отменит автоматом.

С определением следует пойти к приставу с заявлением о приостановлении исполнительного производства — ст. 39 закона «об исполнительном производстве».

Затем взыскатель обратится в порядке искового производства, явитесь туда и заявите о пропуске срока исковой давности, потому как последствия пропуска исковой давности применяются по заявлению ответчика до вынесения решения суда (ст. 199 ГК РФ). Все, шах и мат.

Можно пойти по более сложному пути. Дождаться искового производства (оно будет по Вашему месту жительства). Заявить о производстве почерковедческой экспертизы. Суд запросит оригинал договора у коллекторов. Там все выяснится. А перед принятием решения торжественно заявить о пропуске взыскателем исковой давности...

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Сходите к приставу и ознакомьтесь с ИП. Там будет приказ.

Потом сходите в суд и поднимите дело с архива и ознакомьтесь с ним. Там должны быть все документы по кредиту.

И снова идите уже с документами в полицию.

Отменить приказ уже не получится прошли все сроки для этого.

Можно пойти по более сложному пути. Дождаться искового производства (оно будет по Вашему месту жительства). Заявить о производстве почерковедческой экспертизы. Суд запросит оригинал договора у коллекторов. Там все выяснится. А перед принятием решения торжественно заявить о пропуске взыскателем исковой давности...

Андрей, решение суда уже вынесено в виде судебного приказа. Ведется ИП. Если у суда есть извещение, то сроки прошли.

Приставы также не раз сообщали что есть приказ.

Клиенту надо идти к приставу, знакомится с делом, потом тут знакомится с материалами дела, по которому вынесен приказ и идти в полицию.

Елена Прокопьева
Клиент, г. Тюмень

Олег, а с каким делом, у пристава только приказ.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Я пишу заявление в банк об отмене приказа, что я его не получала, на что мне через три месяца приходит ответ, что у суда есть доказательство получения и что приказ вступил в силу — 280000 стоимость машины и 200000 — проценты за все эти годы.

Елена

Вам срочно надо идти в суд и ознакомится с судебным делом. Посмотреть — высылался ли в Ваш адрес судебный приказ. Также сдать заявление в суд о том, что Вы не согласны с судебным приказом + просите восстановить срок для обжалования приказа, т.е. не получали приказа (это важно!), сдать такое заявление в канцелярию суда и получить отметку судебного клерка о получении. Судебный приказ может отменить только суд и никто больше. Это сейчас основное — идите в суд срочно.

Андрей Фролов Вам правильно написал — да возьмите юриста из Москвы и он все решит. Поймите, что отмена судебного приказа только в суде, выдавшем приказ. И никакое МВД не поможет, пока приказ не будет отменен. А ознакомившись с делом, нанятый Вами юрист найдет еще много чего, вплоть до подделки документов, а когда все вскроется, то МВД будет работать.

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Елена, здравствуйте!

Статья 128 ГПК РФ — Извещение должника о вынесении судебного приказа гласит, что судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Вам его направляли с уведомлением о вручении?
Или в суде под роспись вручали?

Если нет, то у Вас с момента получения есть десять дней, чтобы написать возражение касательно вынесенного приказа, после чего Вы скорее всего встретитесь с заявителем в суде по правилам искового производства.

Судебный приказ я не получала, суд в г.Москве, а я за 6000 км. от этого города, сходить уже не получится.

Елена

Напишите письмо, телеграмму, факс, укажите «Прошу Вас выдать мой экземпляр....» Затем по почте обжалуйте.

Елена, есть порядок действий. Когда выносится приказ, а Вы с ним не согласны, Вы не должны идти в милицию или бежать в автосалон или искать банк, первое Ваше действие — это возразить на приказ — это во-первых. Заключали ли Вы этот договор или нет — не важно, необходимо соблюсти процессуальную сторону.
Времени много прошло, но если Вы ЮРИДИЧЕСКИ не пропускали срок (не получали приказ, не расписывались) то получите его наконец в официальном порядке и напишите возражение. Если откажут, то обжалуйте в апелляцию и просить принять дело к рассмотрению по правилам первой инстанции, и вот там уже доказывайте что Вы не подписывали никакой договор. ПОРЯДОК.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

 На основании ст. 321 ГПК РФ, вы можете оспорить судебный приказ в апелляционном порядке при восстановлении срока апелляционного обжалования или оспорит в соответствии со ст.  392  с учетом вновь открывшихся обстоятельств:

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;
3) указание на решение суда, которое обжалуется;
4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;
5) утратил силу с 1 января 2012 г.;
6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.
2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.
Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.
3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие...

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.
5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
Статья 324. Возвращение апелляционных жалобы, представления
1. Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление — прокурору в случае:
1) невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения;
2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

ст. 392 ГПК РФ

Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой
настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и
имеющие существенное значение для правильного разрешения дела
обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля,
заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод,
фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или
необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в
законную силу приговором суда;

Елена Прокопьева
Клиент, г. Тюмень

Судебный приказ я не получала, суд в г.Москве, а я за 6000 км. от этого города, сходить уже не получится.

Может пойти в суд повыше? Так это все равно будет в Москве. Почему Суд в моем городе отказывает мне?

Елена

У вас два варианта: либо обжаловать суд приказ в апелляционном порядке через суд вынесший решение, в апелляционной жалобе вам необходимо ходатайствовать о восстановлении срока обжалования, либо обжаловать по вновь открывшимся обстоятельствам.

И в том и в другом случае заявление (жалоба) подается в суд, вынесший решение. Если вы не сможете поехать в Москву, вы вправе выслать заявление по почте с ходатайством о рассмотрении дела без вашего участия.

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Пишите заявление в прокуратуру. Должна пройти проверка. Экспертизу почерка приложите. Это вам поможет. Возможно с вами был человек, который подтвердит, что автомобиль был куплен за наличку. У вас должен быть договор на покупку автомобиля. Возможно автосалон перепутал вас с другим человеком и в базу внес ваши данные. Обратитесь в автосалон, быть может человек, работающий там вас вспомнит. спросите у них, есть ли камеры, которые могли бы это зафиксировать.

Елена Прокопьева
Клиент, г. Тюмень

по поводу факта получения мной приказа суд отвечает что у них есть доказательства получения, но я знаю точно что у них его нет, но прислать мне копию извещения о получении приказа они не считают своей обязанностью.

Телеграмму прошу прислать мой экземпляр я писала - ответ Вы уже получили тогда то.

Автосалона уже не существует, они тут пол города кинули и уехали, запросила копию договора с гаи, там черным по белому написано - за наличный расчет, свидетели есть - деньги мне давали мои родители, это был подарок на 25 лет мне.

В прокуратуре говорят - пиши в УВД, это их работа, УВД заминаем дело, так ка им никто с Мосвкы не отвечает, даже на запрос УВД прислать оригиналы кредитногь договора для проведения калиографической экспертизы - пришел отказ, ком.тайна, потом я писала сама заявление , что типа я не против разглашения тайны кредитного договора, все равно не прислали.

А если обратиться к начальнику полиции. Возможно следователь не хочет работать. В прокуратуре обязаны принять ваше заявление и зарегистрировать, а не на словах отказать.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Да, следует сначала отменить судебный приказ, так как он уже подлежит исполнению. Затем уже банк сможет обратиться в порядке искового производства — когда разрешается спор о праве, в отличие от выдачи суд. приказа, который  выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Тогда то Вы и сможете заявить о пропуске исковой давности, которая составляет 3 года с момента, когда должник должен был исполнить обязанность. Но если Вы кредит вообще не брали, то нужно будет заявлять именно об этом и делать это лучше уже сейчас в полицию, так как возможно, от Вашего имени кто-то мог взять кредит, подделав подпись. Возможен вариант, при котором автомобиль до Вашего приобретения был предметом залога, т.е. брался автокредит, а продавец об этом умолчал, и таким образом Вы приобрели заложенное ТС, т.е. обремененное чужим обязательством. Тогда Вам в гражданском порядке предстоит также доказывать, что Вы являетесь добросовестным приобретателем авто, но для этого в любом случае нужно сначала подавать возражения на судебный приказ, для этого также необходимо восстановить для этого срок.

В случае, если по уважительным причинам должник пропустил срок подачи возражений относительно исполнения судебного приказа и его отмены, такой срок может быть восстановлен судом по ходатайству заинтересованного лица на основании ст. 112 ГПК РФ. При этом ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока заявляется одновременно с возражениями относительно судебного приказа, в отношении которого пропущен срок, в суд, вынесший такой приказ. К ходатайству о восстановлении пропущенного процессуального срока прилагаются документы в обоснование уважительности причин просрочки.

согласно положениям ст. 129 ГПК РФ «судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения». Указанное означает, что должник не обязан обосновывать свои возражения, т.к. основанием для отмены судебного приказа является непосредственно факт заявления суду несогласия должника с исполнением указанного судебного акта. При этом в определении об отмене судебного приказа, копии которого направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения, судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Елена Прокопьева
Клиент, г. Тюмень

Так как же все таки добиться отмены приказа? ну черканули они там в суде какую то каракулю на извещении,типа я получила и все - в материалы дела. И шлют отказы. Может пойти в суд повыше? Так это все равно будет в Москве.

Почему Суд в моем городе отказывает мне?

Так как же все таки добиться отмены приказа? ну черканули они там в суде какую то каракулю на извещении, типа я получила и все — в материалы дела. И шлют отказы. Может пойти в суд повыше? Так это все равно будет в Москве.

Почему Суд в моем городе отказывает мне?

Повторюсь:

В случае, если по уважительным причинам должник пропустил срок подачи возражений относительно исполнения судебного приказа и его отмены, такой срок может быть восстановлен судом по ходатайству заинтересованного лица на основании ст. 112 ГПК РФ. При этом ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока заявляется одновременно с возражениями относительно судебного приказа, в отношении которого пропущен срок, в суд, вынесший такой приказ. К ходатайству о восстановлении пропущенного процессуального срока прилагаются документы в обоснование уважительности причин просрочки.

согласно положениям ст. 129 ГПК РФ «судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения». Указанное означает, что должник не обязан обосновывать свои возражения, т.к. основанием для отмены судебного приказа является непосредственно факт заявления суду несогласия должника с исполнением указанного судебного акта. При этом в определении об отмене судебного приказа, копии которого направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения, судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Вам нужно подавать возражения с ходатайством о восстановлении срока, получать отметку в канцелярии суда о принятии на 2 экземпляре и ждать принятия решения.

Суд обязан рассмотреть, просто будьте понастойчивее и действуйте официально — все документы под роспись.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мышьяков Сергей, судебный приказ в апелляционном порядке не обжалуется. Если говорить именно об обжалованиио, то сделать это можно только после вступления в силу.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

хочу добавить, что по факсу мне все таки выслали кредитный договор, я через знакомых сделала экспертизу (хоть и по копии) но подпись сразу видно что не моя, даже невооруженным глазом

Елена, Вы можете обратиться в суд. принявший судебный приказ с заявлением  о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам (  в связи с фальсификацией доказательств) в трех месячный срок со дня проведения экспертизы.

Статья 392. ГПК РФ Основания для пересмотра
судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или
новым обстоятельствам)

1.
Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по
вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу
судебных постановлений являются:

части третьей настоящей статьи и
существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела
обстоятельства;

части четвертой настоящей статьи,
возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное
значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь
открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были
и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное
заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного
или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в
законную силу приговором
суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле,
их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и
разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором
суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции
или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа
местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного
постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным
постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной
сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного
постановления по данному делу;

3)
признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции
Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с
принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд
Российской Федерации;

4)
установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции
о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного
дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский
Суд по правам человека;

5) определение (изменение) в постановлении Президиума
Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы,
примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного
постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке
надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации,
вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в
постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Статья
393. Суды, пересматривающие судебные постановления по вновь открывшимся или
новым обстоятельствам

Вступившее
в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся
или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по
вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной,
кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое
судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление
или принявшим новое судебное постановление.

Статья
394. Подача заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по
вновь открывшимся или новым обстоятельствам

Заявление,
представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или
новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами,
участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение
трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_53.html#p3608
© КонсультантПлюс, 1992-2014

.

Я звоню в банк — а он тоже уже не существует, короче — теперь правоприемник какой то и коллекторское агенство, которое как раз начинает уже звонить, угрожать.

Елена,  Ваш кредитор  теперь   коллекторское агенство.,

Вы  можете  оспорить в суде договор переуступки  права требования между банком и агентством на основании ст.385    ГК РФ, так как Вам не  предоставили документы подтверждающие переуступку.    На период рассмотрения дела в суде исполнительное производство  должно быть приостановлено.

Статья 385. Уведомление должника о переходе
права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств
перехода права к этому кредитору,
за исключением случаев, если уведомление о
переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о
нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии
с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Статья 386. Возражения должника против требования нового кредитора

Должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел
против первоначального кредитора, если основания для таких возражений возникли к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_69.html#p4640
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Елена Прокопьева
Клиент, г. Тюмень

Спасибо за консультации, я вопрос закрываю.

Уважаемые юристы г.Москвы, Мировой суд р-на Замоскворечье участок №101, раньше был адрес ул.Пятницкая, 53.12 стр. 1, у кого есть возможность выступить там моим представителем по доверенности и посмотреть материалы дела - напишите пожалуйста в личку.