Арендатор нарушает условия договора аренды

Здравствуйте!

Арендатор (ИП) три месяца не платит арендную плату, но продолжает пользоваться помещением (торговая площадь).

Договором предусмотрено право арендодателя в случае просрочки внесения арендной оплаты на срок 15 дней (двукратной) по своему выбору:

1). отказаться от договора аренды;

2). прекратить допуск арендатора в помещение;

3). прекратить подачу в помещение электроэнергии и иных услуг до полного погашения задолженности и оплаты предусмотренных договором пени (0,1% от месячной арендной платы за каждый день просрочки).

Я понимаю, что договор придётся расторгать в судебном порядке.

Можно ли уже сейчас применить 2 и 3 "наказания" и чем это может грозить арендодателю (тоже ИП).

, Сергей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам надо написать претензию, и подать иск в суд с заявлением о расторжении договора и взысканием арендной платы.

п. 2 и п 3 в принципе ничем не грозят. Единственной что за период недопуска, не будет начисляться арендная плата.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Сергей!

Вы можете написать в адрес арендатора претензию о нарушении условий договора в части оплаты арендных платежей, установить срок для оплаты, например в течение 3 банковских дней, и если по истечение 3 дней оплата не поступит, то уже применять п. 2,3 договора. Конечно можно  пойти и другим путем, написать уведомление о том, что арендатор просрочил внесение арендных платежей более чем на 15 дней, согласно п._______ арендодатель имеет право по своему выбору делать то-то и то, в соответствии с чем с  _____ числа до полной оплаты задолженности арендных платежей, арендодатель  прекращает арендатору допуск арендатора в помещение либо применяете пункт 3.

Но претензию писать целесообразней, так как если арендатор не будет платить, то Вы всегда можете обратиться в суд и претензия будет Вам как раз в помощь.

Желаю удачи!

Евгений Юнкин
Юрист

Здравствуйте. Да вы можете применить любой из вышеуказанных пунктов, как прекратить допуск, так и ограничить подачу электроэнергии в арендуемые помещения. Если арендатор не расторгает договор в добровольном порядке, то расторжение договора возможно только в судебном порядке. Кроме того, вы можете направить арендатору уведомление о расторжении договора и уведомление о необходимости вывоза имущества арендатора в установленный вами срок. В случае молчания или отказа — вы можете при наличии свидетелей, составить опись имущества арендатора и переместить его на ответственное хранение, тем самым освободив арендуемое помещение и начать сдавать его третьим лицам, тем самым, минимизировать по возможности свои убытки.