Возврат денег по договору займа

Добрый день! В августе 2012 года составили с заемщиком договор займа у нотариуса на 200000руб., по которому он обязуется выплачивать частями в течение года. Уже несколько месяцев он свои обязательства не выполняет. Хочу обратиться в суд, но прочитала в интернете, что одного договора недостаточно, т.к. в нем написано, что деньги переданы не в присутствии нотариуса, нужна еще расписка. Вот ее собственно и нет. Есть шансы получить обратно свои деньги?

, Любовь Кудрявцева, г. Санкт-Петербург
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

Шансы есть, и немаленькие, оспаривать безденежность договора займа (не передача суммы займа) придется заемщику, но на практике это нереально...

Обычно суды взыскивают займы, даже если на договоре отсутствует как таковая надпись в получении суммы займа.

Напишите в почту и мы сможем договориться о первичном анализе договора и определении более точной судебной перспективе.

Не забудьте оставить свой отзыв об ответе.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, да взыскание вполне возможно, при необходимости обращайтесь 89215674432, ничего сложного здесь не видится.

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

 Если пункт так и звучит: «Деньги переданы вне помещения нотариальной конторы...», то этот пункт и подтверждает факт того, что заемщик уже получил деньги до подписания договора (это небольшая хитрость нотариусов, дабы не разводить бюрократию). Расписка в таком случае абсолютно не нужна.