Правильно ли поступает реэлтор?

здравствуйте , у меня такая ситуатция ,я сама выставила на продажу свою 1 комнатную квартиру , и одновременно искала квартиру побольше ,найдя подходящий вариант я обратилась в это агенство , и обозначила свои условия , то есть они сверху ставят какую им надо сумму , и с меня в дальнейшем не чего не берут, но для начала надо было уточнить дадут ли мне ипотеку под мат капитал, но все как то быстро пошло, я сама нашла покупателя привела к ним , и тут мы стали подписывать договор , на задаток за мою квартиру , меня вроде не чего не напрягло ,на следующий день мы передавали этот задаток за другую квартиру, и тут нам подсунули допол. соглашение к договору возмездного оказания услуг на 37 тыс, я подумала ,что это продавец должен отдать за услуги , но оказалось нет ,это сумма сверх того, но и это еще не все теперь у продавца возникли какие то обстоятельства , и сроки просят отложить, но мои покупатели возмущаются, реэлтор просит нас с детьми выписаться , и временно прописаться в своей же квартире , провести сделку и отпустить моих покупателей ,делать свои дела ( они планировали уехать на лечение ), но я не уверенна, что продавец управиться к тому моменту когда они вернуться , вопрос 1 нужно ли мне прописываться временно в своей квартире ? 2 и как вернуть свои задаток без ущерба ,если , я буду сомневаться в правильности действий реэлтора, если эти деньги уже отданы продавцу ? и , что мне сказать , если я не буду проводить сделку со своими покупателями, пока у продавца все не утрясётся?

, светлана, г. Омск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  У Вас с покупателем и продавцом должны быть заключены два предварительных договора купли-продажи. Согласно одного Вы покупаете квартиру у продавца. Согласно второго Вы продаете квартиру покупателю.

Нормальное агентство стыкует договоры одной датой.

Если у продавца что то не складывается,  то необходимо направить ему уведомление с требованием заключить основной договор в день сделки по продаже Вашей квартиры.

Если он не явиться на сделку,  то задаток обязан вернуть в двойном размере.

Сниматься с регистрационного учета не нужно. В договоре купли-продажи согласуете условия,  что в течение недели после продажи снимитесь.

Но,  если слелка с продавцом срывается,  то Вам нужно искать другого продавца и стыковать сроки с предварительным договором по продаже Вашей квартиры. Либо заключать доп соглашение о продлении срока договора.