Увольнение из за повышения

хотят повысить на работе,я этого повышения не хочу,сказали что могут уволить. является ли это законным???

, DASHA, г. Воронеж
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! нет, такое увольнение не законно. Исключение это если если вашу должность сокращают, а от новой предложенной должности- вы отказываетесь. НО это совсем другая ситуация по смыслу

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Повышение, это перевод на другую работу, может быть только с согласия работника, на основании его заявления.

Уволить за отказ от повышения не могут, отказ от повышения не является нарушением трудовой дисциплины.

Скорее всего, просто на эмоциях сказали про увольнение.

Анна Зобнина
Юрист

     Коллеги верно говорят, что ТК РФ не предусматривает такого основания для увольнения, однако на практике работодатель может найти и другое основание.