Подскажите срочно!Может ли человек продать квартиру без согласия супруга?

Подскажите, пожалуйста.Может ли муж продать квартиру без согласия жены? И каким образом можно это сделать ? Какие есть варианты?Квартира приобретена в браке. Собственники оба .А может ли он без согласия жены передать в дар квартиру дочери от другого брака? Тоже без согласия жены. А если помимо жены и мужа в этой квартире будет прописан другой человек, то он получит что-то во время их развода? Спасибо. Срочно жду варианты.Может есть какие лазейки в законах???

, Ольга, г. Калининград
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Квартира приобретена в браке. Собственники оба .

Ольга

Может ли муж продать квартиру без согласия жены?

Ольга

может ли он без согласия жены передать в дар квартиру дочери от другого брака?

Ольга

Т.к. квартира приобретена в браке и собственники оба, то всю квартиру продать или подарить без согласия супруги муж не имеет права (часть квартиры принадлежит жене и она также должна быть продавцом). Для регистрации квартиры новым собственником в Росреестре также потребуется согласие супруги на отчуждение. Даже если бы квартира была приобретена в браке, но была записана на супруга, согласие супруги потребовалось бы.

А если помимо жены и мужа в этой квартире будет прописан другой человек, то он получит что-то во время их развода?

Ольга

Прописка не создает права собственности, поэтому никакой компенсации при  разводе данному человеку не будет. Если это, конечно, не ребенок супругов.

С уважением, Комарова Оксана.
Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день, Ольга. тира приобретенная в браке, является совместной. Муж не может продать совместную квартиру без нотариально-заверенного заявления. Должно быть Ваше согласие.

А может ли он без согласия жены передать в дар квартиру дочери от другого брака

Ольга

  • Он может передать в дар кому-либо только свою долю. Для этого сначала необходимо выделить доли. Необходимо смотреть документы.

А если помимо жены и мужа в этой квартире будет прописан другой человек, то он получит что-то во время их развода?

Ольга

  • Нет не получит, человек лишь зарегистрирован и не имеет право собственности. Он имеет лишь право пользования.