Раздел доли в ООО

У моего бывшего мужа доля в ООО 50%, подала в суд на раздел его доли пополам.

На момент расторжения брака в ООО не было никакого имущества и финансовой деятельности. Отчеты нулевые, только небольшой уставной капитал.

После расторжения брака в ООО появилась недвижимость и другие активы.

Если мне присудят долю в ООО и я стану участником предприятия, буду ли я иметь права на данное имущество, или не стоит связываться?

Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

В случае если вы станете обладателем доли в уставном капитале ООО, к вам также перейдут и права участника этого ООО в пределах этой доли. То есть если доля вашего супруга 50% будет разделена между вами пополам, вам будет принадлежать 25% в этом ООО.

Далее вы сможете как остаться участником этого ООО и, соответственно, претендовать на получение 25% прибыли, так и выйти из ООО, получив взамен денежную компенсацию вашей доли.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо Роман, это я понимаю, но я немного о другом. Мне говорят что если я вступлю в это ООО, то они продадут имущество, которое было приобретено после нашего развода, а ООО закроют или откажутся от своих долей. Тогда я стану единственным членом ООО с уставным капиталом 10000 руб из которых 7500 руб. отдам при выходе им. То есть я получу пустое ООО и 2500 руб.

Светлана, с момента встпуления в состав участников данного ООО вы будете обладать всей полнотой прав, точно также, как и другие участники. Более детально о том, какие это права можно узнать из устава ООО.

В частности вы также как и другие участники ООО будете принимать решение о продаже имущества и о том, как распорядиться денежными средствами, полученными в результате такой продажи. Деньги ведь не могут «уйти вникуда» и их обладетелем будет либо ООО, либо участники после того, как эти деньги будут между ними разделены.

Евгений Юнкин
Юрист

Здравствуйте. В вашем случае вы, как супруга, имеете право на 25% в уставном капитале общества, что и будет отражено в решении суда, если вы будете делить совместное имущество. Далее — решайте на ваше усмотрение — либо вы можете войти в состав Общества, и наравне с другими участниками участвовать в управлении общества и получении дивидендов, либо продать свою долю по действительной ее стоимости вам или третьим лицам-на свое усмотрение.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо Евгений, но действительная стоимость на момент развода составляла уставной капитал 1000 руб. и нулевые отчеты. Все имущество ООО приобрело после моего развода.

Действительная стоимость доли не может быть менее ее номинальной стоимости.Тем более, что доля будет делиться сейчас, по состоянию на дату подачи иска.