Регистрация унаследованных прав

Умершая владела 30/100 земельного участка. Не задолго до смерти она продает 1/100, но новое свидетельство на 29/100 не получает.наследник об этой сделки не знал и при подаче заявления нотариусу вступлении в наследство предоставил свидетельство на 30/100. При регистрации своих прав в регпалате это выяснилось. Нотариус новое свидетельство на29/100 выдавать отказывается. Мотивирует правильностью своих действий. С какой формулировкой наследнику обратиться в суд, на основании каких статей чтобы получить документ дающий право на регистрацию его прав в регпалате .

, денис ширяев, г. Пенза
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нотариус в этом случае явно неправ. Право собственности наследодателя подтверждается не свидетельством о регистрации права, а выпиской из Единого государственного реестра прав. Необходимо получить письменный отказ нотариуса в совершении нотариального действия  и обжаловать его в судебном порядке.