Алименты за прошлый год и по сей день

ЗАМУЖЕМ, ЕСТЬ СОВМЕСТНЫЙ РЕБЁНОК ГОД И ДВА МЕСЯЦА. С МУЖЕМ УЖЕ ГОД НЕ ЖИВУ, КАК ОН УЕХАЛ В ДРУГОЙ ГОРОД. С РОЖДЕНИЯ РЕБЁНКА НИ ЧЕМ НЕ ПОМОГАЕТ. МОГУ ЛИ Я ВЗЫСКАТЬ АЛИМЕНТЫ НА РЕБЕНКА И СЕБЯ ЗА ВСЕ ВРЕМЯ ОТ РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА И ПО СЕЙ ДЕНЬ? ЕСЛИ ДА, ТО КАК МНЕ ПРАВИЛЬНО НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ВЗЫСКАНИЕ АЛИМЕНТОВ ЗА ПРОШЛЫЙ ГОД И ПО СЕЙ ДЕНЬ?

, ЕЛЕНА, г. Астрахань
Анна Зобнина
Юрист

     Взыскать алименты за прошлый период возможно, но только в том случае если до обращения в суд Вами принимались меры к получению средств на содержание, а муж от этого уклонялся. В заявлении это нужно указать, а в суде предоставить этому доказательства. если этого сделано не будет, то суд в удовлетворении взыскания алиментов за прошлый период откажет.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.