Аренда земли с торгов

Есть возможность взять в аренду на 3 года земельный участок(сдает в аренду администрация города) под индивидуальное жилищное строительство.Я в течении 3 лет должен что-то там построить.Могу я построить гараж и получить разрешение на ввод гаража в эксплуатацию?Сам гараж будет считаться жилым если провести коммуникации?

, алексей, г. Ростов-на-Дону
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Алексей!

Документы на торги должны содержать сведения о категории земель и виде разрешённого использования.

Разрешённое использование «индивидуальное жилищное строительство» и гараж несколько разные вещи. Наличие коммуникаций в гараже делает его объектом капитального строительства, но не жилым помещением. Для жилого помещения существуют определённые требования и нормы.

Если Вы всё же решите воплотить в жизнь свой «прожект» со строительством гаража, то будьте готовы потом за свой счёт произвести снос незаконного строения, не отвечающего нормам землепользования.

Лучше построить жилой дом. Проект утверждать для жилого дома, предназначенного для проживания одной семьи и имеющего 3 этажа и менее — не требуется.