Возможна ли приватизация,если родственник психически недееспособен?

Здравствуйте!У нас очень серьезный случай.Дело в том,что моего двоюродного брата признали психически нидееспособным и в данный момент он находится в психиатрической больнице. Но на нем числится квартира,в которой прописаны 2 мои дочери! Скажите,а возможно приватизировать квартиру без участия моего брата?Так как арендную плату мы не будем в силах оплатить!

, Софья Кохнюк,
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Софья!

Для того, чтобы приватизировать квартиру без участия брата, необходимо получить согласие на такое действие органов опеки и попечительства и законного представителя недееспособного лица.

Даже если вы приватизируете квартиру с участием вашего двоюродного брата, это вовсе не означает, что вы должны оплачивать аренду. Договор найма жилого помещения может заключаться только в отношении отдельного объекта недвижимости и не может быть заключен в отношении доли в праве на объект.