Распростронение личной информации без соглашения

У меня такая ситуация. Человек отправил группе людей личную фотографию другого человека. Я так же случайным образом отправила фотографию другому человеку, а тот человек выложил фотографию в сеть, но при том, что замазал лицо человека. На меня и указанных выше людей хотят подать в суд. Как смягчить это все? И кто будет виноват больше в этой ситуации человек, который отправил мне фотографию, я или тот человек, который выложил фотографию в открытый доступ, но убрал лицо человека, это все происходило без соглашения человека изображенного на фото? Что можно здесь сделать?

, Валерия Суханова, г. Северодвинск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

ак смягчить это все? И кто будет виноват больше в этой ситуации человек, который отправил мне фотографию, я или тот человек, который выложил фотографию в открытый доступ, но убрал лицо человека, это все происходило без соглашения человека изображенного на фото? Что можно здесь сделать?

Валерия

Приветствую Вас. Вам не о чем волноваться. Да, действительно, есть ст. 152. 1 ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Если не возможно определить, кто изображен на фото (лицо замазано), вообще никаких последствий не может быть. Если же можно определить, то могут взыскать моральный вред (не очень большая сумма) и потребовать удалить из интернета, ито только с того, кто их выложил, но не с Вас.