Использование фото в рекламных целях в соцсетях

Наняты фотограф, на последний звонок и выпускной бал, выложил фото моей дочери для своей рекламы, обосновывая это тем что не все ещё заплатили за фотоальбомы, как мне поступать

, Геннадий, г. Козловка
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

«Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

(с изм. и доп.,
вступ. в силу с 01.09.2014)

Статья 152.1. Охрана
изображения гражданина

1. Обнародование и
дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а
также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он
изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти
гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и
пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие
не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения
осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение
гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для
свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях,
концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях),
за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом
использования;

3) гражданин
позировал за плату.

2. Изготовленные в
целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры
материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или
используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании
судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было
компенсации.

3. Если изображение
гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи,
распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления
этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его
распространения.

При этом надо отметить, что Ваш случай не подпадает под «3) гражданин позировал за плату», поскольку под эту норму подпадают все платные натурщики и натурщицы. Во многих случаях фотоателье и фотостудии в рекламных целях выставляют на своих витринах и стендах наиболее удачные из ранее сделанных ими фотографий. Такое использование может производиться только с согласия изображенного на фотографии гражданина, даже в том случае, если таковой является государственным, общественным или иным публичным деятелем, например, актером.

Поэтому смело обращайтесь к адвокату и требуйте " удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения".