При разводе может жена оставить себе полностью, что куплено в браке

Добрый вечер. Вопрос такой: до свадьбы у меня были сбережения. оставшиеся по потере кормильца. В первый год замужней жизни возникла проблема с жильем, с родителями не ужились (2 семьи). В настоящее время на мои досвадебные сбережения куплена двухкомнатная квартира и машина, муж ничего не внес, причем в кредит залезла еще и моя мама, со стороны родителей мужа также помощи не проявлялось. В квартире также вся мебель моя. В браке 2 года и уже 2 раза муж меня избил, причем месяц назад появилась дочь - ничего не изменилось. Хочу подать на развод. Можно ли в суде доказать, что это моя собственность и муж никаких прав не имеет, разве, что ипотеку пополам. Очень жду ответа. Невыносимо жить с таким иждивенцем.

, Алена, г. Вологда
Александр Диденко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алёна! Действительно, если квартиру приобрели Вы и удастся доказать это в суде — есть возможность того что бы квартира была признана не совместно нажитым имуществом. Для этого необходимо будет взять из банка справку о Вашем вкладе, из которого вы купили квартиру ну и мама так же должна предоставить доказательство того, что кредит брала для Ваших нужд. Однако рассмотрение подобных дел не простое дело. Рекомендую обратиться к юристу для ведения данного дела.