Продажа автомобиля

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как нам поступить. Мы продали машину за 160 тыс рублей. но по договору она стоила 40 тыс руб(ЭТО СДЕЛАЛИ ЧТОБ НЕ ПЛАТИТЬ НАЛОГ) через 16 дней наш покупатель решил ее нам вернуть, но мы отказались ее возвращать. затем наш покупатель подал на нас в суд суд длился пол года. Судья всячески помогала гр Н (ОН СНАЧАЛА ПЫТАЛСЯ ДОКАЗАТЬ ЧТО МЫ ПРОДАЛИ МАШИНУ В НЕПРИГОДНОМ СОСТОЯНИИ) но доказать они этого не смогли тк машина в отличном состоянии. Затем он решил доказывать что переплатил за нее деньги в чем судья ему помогла она прям на заседании сказала если они не хотят идти на примерение напишите что вы купили машину не за 160 тыс как вы указали а за 40тыс и требуйте с них что вы переплатили 130 тыс. наш покупатель гр Н так и написал что он машину все таки купил не за 160тыс а за 40тыс и требует возместить переплаченную сумму. После этого судья вынесла свой вердикт что мы оставляем ему машину и 130тыс руб. приговор вступит в силу 14 октября 2014г. Если сможете что то подсказать я очень вас прошу помочь , Мы очень вам презнательны спасибо за рание.

, Елена, г. Калининград
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как нам поступить. Мы продали машину за 160 тыс рублей. но по договору она стоила 40 тыс руб(ЭТО СДЕЛАЛИ ЧТОБ НЕ ПЛАТИТЬ НАЛОГ) через 16 дней наш покупатель решил ее нам вернуть, но мы отказались ее возвращать. затем наш покупатель подал на нас в суд суд длился пол года. Судья всячески помогала гр Н (ОН СНАЧАЛА ПЫТАЛСЯ ДОКАЗАТЬ ЧТО МЫ ПРОДАЛИ МАШИНУ В НЕПРИГОДНОМ СОСТОЯНИИ) но доказать они этого не смогли тк машина в отличном состоянии. Затем он решил доказывать что переплатил за нее деньги в чем судья ему помогла она прям на заседании сказала если они не хотят идти на примерение напишите что вы купили машину не за 160 тыс как вы указали а за 40тыс и требуйте с них что вы переплатили 130 тыс. наш покупатель гр Н так и написал что он машину все таки купил не за 160тыс а за 40тыс и требует возместить переплаченную сумму. После этого судья вынесла свой вердикт что мы оставляем ему машину и 130тыс руб. приговор вступит в силу 14 октября 2014г. Если сможете что то подсказать я очень вас прошу помочь, Мы очень вам презнательны спасибо за рание.

Елена

Добрый день Елена!

Не понятно в чём тут проблема, дело раздутое! Свобода договора — это раз! Возврат автомобиля не возможен если он надлежащего качества- это два! Тут надо смотреть решение! А вообще данное решение надо однозначно оспаривать т.к. на лицо явное нарушение!

Каким образом он вообще доказал, что он купил её не за 40 а за 160? Дела раздуто, тут надо разбираться детальнее!

Игорь Харитонов
Юридическая компания "Харитонов и Партнеры", г. Калининград

Здравствуйте Елена, соглашусь с коллегой!
Если обстоятельства дела таковы, как вы говорили, то решение суда неправомерное и его срочно надо обжаловать. Аргументы необходимо подбирать исходя из обстоятельств дела. Но в общих чертах можно указать следующее — ст. 421 ГК РФ — Стороны свободны в определении условий договора, оснований, предусмотренных ст. 451 ГК РФ, а также гл 30 ГК РФ для изменения условий договора — не имеется.
Срок подачи апелляционной жалобы — 30 дней, если пропустите срок, то не сможете больше подать заявление.  Жалоба подается через суд, вынесший решение.

С Уважением,

Харитонов Игорь,

г. Калининград

Отзыв — лучшая благодарность.

Остались вопросы — оставьте дополнение к вопросу или напишите нам сообщение, мы с радостью ответим на них.