Новая должностная инструкция

Вечер добрый! Работаю в гос.учреждении. Пока был в заслуженном отпуске, заведующая отделом (которая, к слову сказать, в последнее время заполняет открывающиеся вакансии своими подругами) приготовила мне сюрприз - новую должностную инструкцию. Как мне следует поступить, должен ли я её подписывать?

, Кирилл Алексеевич, г. Великий Новгород
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

новую должностную инструкцию. Как мне следует поступить, должен ли я её подписывать?

Кирилл Алексеевич

Вас должны ознакомить и Вы должны расписываться об ознакомлении.

Какое-либо возражение или отказ от подписания не предусмотрен.

Но это изменение существенных условий трудового договора. И Вас за два месяца должны уведомить об этом. И эти два месяца действует старая Должностная инструкция.

Кирилл Алексеевич
Клиент, г. Великий Новгород

Я возвращаюсь из отпуска завтра (в понедельник), новой должностной инструкции ещё не видел. Получается, я должен её подписать и работать по ней. Но а если она такова, что там обязанностей на трёх человек, через два месяца начну по неё работать, а через три меня уволят за то, что не справляюсь... Получается, что это лазейка для начальника удалять неугодных на законных основаниях?

В принципе примерно так. Т.е. или Вы соглашаетесь и через два месяца начинаете работать по новой Должностной инструкции или у Вас есть право уволиться в связи с изменением условий трудового договора (это отдельное основание увольнения, не увольнение по собственному желанию).

Получается, что это лазейка для начальника удалять неугодных на законных основаниях?

Кирилл Алексеевич

К сожалению, это так.

Но в любом случае процедура увольнения непростая. И мало кому удается провести это без нарушения, поэтому часто работники восстанавливаются через суд.