Бывший гражданский муж хочет отобрать ребенка

Здравствуйте!Жила с мужчиной,забеременела,на 7 месяце беременности он меня бросил.Брак не зарегистрирован,в графе отца прочерк,фамилия и отчество мои.Сейчас когда дочке 1.5 месяца,папаша объявился.Постоянно угрожает,что заберет ребенка.Скажите какого его шансы?Заранее спасибо,очень нуждаюсь в ответах.

, Оксана, г. Клин
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Пока он ничего сделать не может, он ребенку — никто. При отсутсвии вашего согласия отцовство он сможет устанвоить в суде, доказав, что это его ребенок. Только после этого сможет встречаться с ребенком. Забрать вряд ли в вашей ситуации по суду.

Анна Зобнина
Юрист

     Конечно как установление отцовства, при несогласии матери ребенка на это, так и определение места жительства ребенка производится по решению суда. После установления отцовства отец ребенка может обратится в суд с иском об определении места жительства ребенка с отцом. Шансы его в суде зависят от Вашего поведения, того как Вы ухаживаете за ребенком, не злоупотребляете ли алкоголем и т.п.