Выселить квартиросъемщиков

Здравствуйте у меня есть комната в коммунальной квартире живу с женой, мои соседи снимают комнату, которой владеют лица мне не знакомые, в общем вся проблема в том, что соседи эти пьют, дебоширят и водят друзей таких же алкоголиков все их пьянки разворачиваются на кухне, общественном месте, возможно ли их выселение?

, Михаил Кошелев, г. Ярославль
Владимир Березуцкий
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Статья 91 Жилищного кодеекса РФ устанавливает порядок выселения нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения:
«Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения».

Статья 293 Гражданского кодекса РФ устанавливает неблагоприятные последствия и для собственника жилого помещения::

«Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения».
 Таким образом, выселение гражданина из занимаемого им жилого помещения — вопрос не одного дня. Поэтому по каждому факту нарушения Вашего спокойствия Вам необходимо обращаться к наймодателю или в орган местного самоуправления с жалобой на Ваших соседей.