Вследствии выбрасов загрязняющих веществ комбинатом Химпром произошла гибель лесов и иной растительности

1.какой орган может предъявить иск к комбинату Химпром?

2. какие документы должны быть приложены к исковому заявлению в его обосновании?

, Галина, г. Ангарск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина!

Вы спрашиваете: "1.какой орган может предъявить иск к комбинату Химпром?"

Такой иск может предъявить Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области либо его структурный орган по поручению Министерства. Находится это Министерство по адресу: 664011, г. Иркутск, ул Горького, 31 или: 664027, г. Иркутск, ул. Ленина, 1-А.

«2. какие документы должны быть приложены к исковому заявлению в его обосновании?»

Прежде всего: 1) доказательства объема причиненного вреда, 2) доказательства причинения вреда именно в результате выбросов загрязняющих веществ комбинатом «Химпром». Здесь необходимо проведение соответствующих экспертиз. Может случится, что «Химпром» не согласится с выводами экспертизы, проведенной по инициативе истца. Тогда суд по ходатайству истца либо ответчика назначит повторную экспертизу.

Документов к исковому заявлению нужно приложить много. Это:  и акты проверок объема причиненного вреда, это и документы, характеризующие погибший лесной массив, это и результаты экспертизы, доверенности на представителя в суде, копии приказов (распоряжений) о проверке объема причиненного вреда и др. Конкретно какие именно документы нужно приложить к исковому заявлению здесь сказать трудно. Главное, чтобы этими документами были подтверждены исковые требования.