Есть ли шансы взыскать премию в суде если не было никаких замечаний и премия ли это?

Добрый день! При устройстве в некоторый торговый дом на должность юрисконсульта мне непосредственный начальник юр. отдела сказал, что на испытательном сроке зарплата 44 тысячи а после испытательного 55 тысяч. Я согласилась. После успешного прохождения испытательного срока я обратилась к нач. юр. отдела с просьбой утвердить мое заявление о переходе на вторую зарплатную категорию с обещанной зп в 55 тысяч. Однако он необоснованно отказал и заявил что будет смотреть на меня еще 2 недели. В период испытательного срока никаких замечаний ко мне не было ни письменных ни устных. В трудовом договоре прописан только оклад - 12 тысяч и имеется ссылка на положение о премировании которое я не видела и не читала на момент подписания договора. Все доходы у всех в этом торговом доме - белые. Другие юрисконсульты ва моем отделе получают 55 тысяч - по 2-НДФЛ.

Вопрос в том - есть ли у меня шансы отсудить зп в полном объеме, какими доказательствами мне "целесообразно" обзавестись уже сейчас и могу ли я рассчитывать за взыскание морального вреда? Спасибо!

, Елена, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

В трудовом договоре прописан только оклад — 12 тысяч и имеется ссылка на положение о премировании которое я не видела и не читала на момент подписания договора.

Елена

Вам необходимо ознакомиться с положением о премировании. Оно должно быть у кадровиков или в канцелярии (общем отделе). Если  по положению, вам должны выплатить премиальные, то работодатель неправомерно их не выплатил.

Вопрос в том — есть ли у меня шансы отсудить зп в полном объеме, какими доказательствами мне «целесообразно» обзавестись уже сейчас и могу ли я рассчитывать за взыскание морального вреда? Спасибо!

Елена

Для начала можете подать жалобу в трудовую инспекцию (если по положению вы имеете право на премию). На компенсацию морального вреда имеете право, но только взыскивать в судебном порядке.

Желаю удачи!