Обмен жильем между родственниками

Добрый вечер.Подскажите.пожалуйста.как поступить при оформлении документов на жилье? Я купила однокомнатную квартиру в ипотеку.но живут в ней родители.а я осталась жить в родительской квартире с семьей.Ипотеку мы погасили.Теперь нужно оформлять документы на собственность.Что лучше оформить мену между родственниками или дарственную? В дальнейшем однокомнатная квартира достанется моей сестре.как доля .

, Елена Николаевна, г. Кострома
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Существенной разницы нет. Можно и договором мены и договором дарения. Госпошлина за регистрацию права собственности будет одинаковая.

Если есть возможность получения имущественного налогового вычета — тогда лучше договор купли продажи.

В дальнейшем однокомнатная квартира достанется моей сестре.как доля .

Елена Николаевна

В этой части вопрос нужно уточнить, пока непонятно, как предполагается передать ей эту долю.

Елена Николаевна
Клиент, г. Кострома

Здравствуйте!Родители оформят дарственную на однокомнатную квартиру.Может Вы подскажите ,как лучше поступить? Ведь в родительской квартире осталась жить я.