Возврат телефона в Связной

Здравствуйте!

Я 1.10.2014 в "Связном" купил сотовый телефон, но по определённым причинам хотел бы его вернуть. Телефон абсолютно в исправном состоянии, механических повреждений на нём нет, заводская упаковка чеки всё сохранено. Могу ли я поменять его на другой или получить за него обратно деньги?

Заранее спасибо!

, Евгений, г. Катав-Ивановск
Ирина Зименкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Да, Вы имеете право обменять данный телефон на другой в течение 14 дней, не считая дня покупки. Но, в соответствии всё с тем же «ЗоЗПП», деньги за товар Вы можете вернуть, если аналогичного товара у продавца в день Вашего обращения не оказалось. Деньги должны вернуть в течение трёх дней.

Евгений
Клиент, г. Катав-Ивановск

Спасибо вам огромное!

А не подскажете, на что мне опираться при разговоре с продавцами, статьи конкретные или мне приложить в обращении переписку с вами, т.к. я сегодня пытался обратится сказали обмену не подлежит, предложили услугу цитирую с сайта связного «Обмен исправного оборудования в течение 30 дней» примерная цена которой составляет 800 рублей, точной к сожалению не помню. Я согласился её оплатить, но т.к. нужного телефона у них в наличии нет, но можно заказать его на их сайте, мне сказали что так делать нельзя. Конечно я им услугу не оплачивал, т.к. сказали так сделать не получится. Но был готов оплатить если бы можно было подождать прибытия иного аппарата.

Надеюсь вы откликнитесь, заранее благодарю Вас!

Евгений, как и некое «продление гарантии» сеть «Связной» втюхивает долго и очень упорно. Я ставлю под сомнение вообще законность указанной Вами услуги.

Сначала укажите работникам магазина на то, что Вы имеете право на обмен товара, напишите Заявление на обмен непродовольственного товара надлежащего качества  на имя руководителя магазина/директора.

Итак, вот нужная Вам статья  Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей»

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.