Размер госпшлины

Каков размер госпошлины будет, если исковое заявление на признание права собственности я подаю как физ лицо в арбитражный суд и в заявлении ПРОШУ:

1) выделить земельный участок из общего большого под мой склад (чтобы потом зарегистрировать его вместе с объектом);

2) признать мое право собственности на этот склад по договору к-п.

(по дкп склад был куплен за сумму меннее 50 т.р.)

Является ли это заявление имущественного или неимущественного характера?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы как учредитель выступаете или как?

Это однозначно иски неимущественного характера.

Только если Вы выступаете просто как физ.лицо, то иск подавать в суд общей юрисдикции, это не подсудность арбитража.

Если как учредитель и у вас корпоративный конфликт, тогда в арбитраж.

Лучше Вам нанять адвоката или юриста. Просто Вы можете наломать дров, потом сложности будут.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Если вы действуете как учредитель, то вам дорога действительно в арбитражный суд и госпошлина составит 4000 рублей по первому требованию (выдел доли в натуре), а по второму требованию госпошлину следует рассчитывать по правилам ч.1 ст.333.21 НК РФ исходя из КАДАСТРОВОЙ стоимости склада ( при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 100 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 2 000 рублей;

 от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 4 000 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

 от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 7 000 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 200 000 рублей;

 от 1 000 001 рубля до 2 000 000 рублей — 23 000 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 1 000 000 рублей;

свыше 2 000 000 рублей — 33 000 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 2 000 000 рублей, но не более 200 000 рублей)

но вы не уточняете почему вы обращаетесь с иском именно как физлицо и именно в арбитраж, вполне возможно что у вам дело подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции