Как получить гражданство РФ, украинцу?

Где можна узнать подробности, Самый простой способ получить гражданство РФ — как носители русского языка, куда и какие документы нужны? и вообще работает ли этот проект?

, Виталий, Турка
Александр Диденко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виталий, здравствуйте! На сегодняшний день самым простым способом получения гражданства РФ всё ещё является женитьба! Так же могу предложить Вам поступить на военную службу по контракту, для данной категории военнослужащих установлен особый порядок вступления в гражданство РФ.

«Новый проект о носителях русского языка» работает, однако следует учитывать что перед получением гражданства РФ Вам будет необходимо выйти из гражданства Украины, что может быть очень затруднительно, т.к. посольство Украины отказалось принимать подобные заявления от своих граждан и направляет их в паспортную службу МВД Украины по месту прописки. Законом о гражданстве Украины установлено что срок рассмотрения заявлений о выходе из гражданства — 1 год. Так что процесс может затянуться.

Законом о гражданстве РФ установлен исчерпывающий перечень оснований для вступления в гражданство. Рекомендую Вам обратиться к специалисту за консультацией по данному вопросу для определения наиболее «удобного» пути приобретения гражданства.

Успехов Вам!

Виталий
Клиент, Турка

Спасибо, за ответ!

Тоесть вы имеете ввиду если по женитьбе получать гражданство, не нужно будет отказываться от украинского?

Если можна напишите пожалуйста какими лучше спсобами получить гражданство, при этом чтоб и осталось украинское!

Заранее Спасибо!

Да, действительно если женитесь и будете проживать в РФ на основании разрешения на временное проживания, то через три года при получении гражданства РФ отказа от украинского в УФМС у Вас не спросят. Это чистый пробел в праве, так что можете им воспользоваться. Однако всё же напоминаю что в РФ двойное гражданство разрешено, а в Украине — нет. Приобретая гражданство данным способом Вы нарушаете законодательство Украины, со всеми вытекающими отсюда последствиями.