Признание внучки не приобретшей право пользования жилым помещением

Мы с мужем живем в муниципальной 3-х комнатной квартире и хотим её приватизировать, но нас Администрация заставляет включить в приватизацию нашу 2-х летнюю внучку. Внучка родилась в 2012г. и ни дня не проживала по нашему адресу и не была в нашей квартире зарегистрирована. Она зарегистрирована и проживает вместе с матерью по другому адресу. К тому же у неё(внучки) имеется 1/4 доли квартиры по другому адресу, т.е. мы не обделяем ее. Мать её,т.е. наша дочь, отказалась от участия в приватизации. Просто по ряду причин мы хотим приватизировать квартиру на нас с муже , а затем наши доли подарить дочери и этой внучке. И вот Администрация возражает.Помогите нам грамотно и с соблюдением закона все же признать внучку не приобретшей право пользования данным жилым помещением.

С уважением А.И.Должецкая

, АЛЕКСАНДРА ДОЛЖЕЦКАЯ, г. Красноярск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александра!

Согласно ст.2 ФЗ о приватизации жилищного фонда  Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

То есть, если ваша внучка не была зарегистрирована в данной квартире и не вписана в домовую книгу, то вам не вправе отказывать в приватизации. Получайте официальный письменный отказ и обжалуйте его в суд.

Желаю удачи!