О ваплате задолженности по кредиту по решению суда

Добрый день. По решению суда я выплачиваю задолженность по кредиту с 2011года, посредством постановления судебных приставов 50% от дохлдов в данном случае пенсия, в решении суда указана сумма с учетом основного долга процентов и штрафов. Вдруг через 3 года приходит бумага от коллекторского агенства с требованием погасить задолженность причем сумма уже в 1,5 раза превышает сумму установленную судом. Что мне делать? Как отреагировать. Законно ли это?

, Евгений, г. Мурманск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Евгений!

друг через 3 года приходит бумага от коллекторского агенства с требованием погасить задолженность причем сумма уже в 1,5 раза превышает сумму установленную судом. Что мне делать? Как отреагировать. Законно ли это?

Евгений

Никак не реагируйте и главное ничего им не платите — такое бывает периодически, ничего страшного в этом нет. При желании можно конечно попытаться объяснить им, что Вы уже платите по решению суда, но вряд ли это что-то даст.

Просто никак не реагируйте, у Вас есть решение суда уже по этому вопросу, второго решения по тому же вопросу быть не может. Платите ровно так, как установлено в решении суда.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Законно ли это?

Евгений

Нет, конечно незаконно, но в банках подобные ситуации иногда возникают — продают такое вот долги, но Вы должны банку ровно столько, сколько указано в решении суда, не больше.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

 Ничего не делайте. Коллекторы в данном случае для Вас никто, можете ни в какие переговоры вообще не вступать. Если Вас никто письменно не извещал о переводе долга коллекторам (что вряд ли), то Вы обязаны гасить долг банку. Более того, у вас есть решение суда, которое должно быть исполнено тому лицу, которое указано в резолютивной части, то есть после слов РЕШИЛ. Так что Вы исполняете законную обязанность

 Забудьте про коллекторов. Попишут и забудут.

Законно ли это?

Евгений

Тут трудно сказать, не видя документов на основании которых они что то требуют. Но это Вас не должно волновать. В данном случае Вы должны исполнять решение суда, что Вы и делаете

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Евгений!

Вдруг через 3 года приходит бумага от коллекторского агенства с требованием погасить задолженность причем сумма уже в 1,5 раза превышает сумму установленную судом.

Евгений

Нет не законно. Так как есть решение суда и оно уже на стадии исполнения, то  его исполнением занимается государственный орган — ФССП (пристава-исполнители).

Дело в том, что обязательства по договору были прекращены с вынесением судебного решения. Теперь у Вас обязательство по исполнению решения суда. А исполнение решений — исключительно государственная функция — судебных приставов, а не каких-то там коллекторов.

Коллекторам можно ничего не отвечать, а прости игнорировать их. Если сильно будут «надоедать» или угрожать, то можно заявить по поводу их противоправных действий в прокуратуру.

С уважением, С.Сергеев.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Что мне делать? Как отреагировать. Законно ли это?

Евгений

Это незаконно, суд вынес о взыскании с вас определенной сумму по кредитному договору. Накручивать проценты на эту сумму коллекторы не могут. Если будут писать, звонить — отправляйте их в суд. Оснований для обращения не будет. указанный спор уже рассматривался в суде.

Желаю удачи!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласен  с коллегами.

Платите приставам как платили и никому ничего не обьясняйте.

Если коллекторы будут наседать напишите в полицию заявление о вымогательстве с вас денег.

Если коллекторы выкупили ваш долг они обязаны заявить о правопреемстве в рамках того дела, которым с вас взыскали долг, а потом отнести определение о правопреемстве приставам и уже о них получать деньги.

Также Вы можете потом написать на банк заявление в роскомнадзор о передачи ваших персональных данных банком третьим лицам.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Евгений! Если задолженностей по иным кредитным Договорам у Вас не имеется, и долг, подтверждённый решением суда от 2011 года, — единственная Ваша обязанность по исполнению решений суда, в действиях коллекторов (если требование об оплате некоего долга сопряжено с угрозами) наличествуют признаки вымогательства (статья 163 Уголовного кодекса России).

В этой связи, Вам необходимо сообщить о факте вымогательства в отдел Полиции или в Прокуратуру Вашего региона посредством заполнения электронной формы на официальном сайте ведомства.

Безусловно, никаких платежей в пользу вымогателей производить не следует.