Вывод учредителя из состава ООО

Добрый день. Имеется ООО с учредителями, один из которых является директором. Скажите, возможно ли выход из общества учредителя-директора т.о. что вся задолженность (есть решение суда) остаются полностью на плечах фирмы (другого учредителя, который становится директором). Естественно, с полного согласия сторон. Т.о. с выходящего из состава ООО учредителя-директора полностью снимается вся ответственность по долговым обязательствам.

, Виталий, г. Волгоград
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Переход доли в уставном капитале осуществляется на основании договора купли продажи УК, покупатель — второй учредитель. Можно продать долю по номинальной стоимости.  И Уведомление подается в ФНС.

Увольнение прежнего и прием нового директора отдельная процедура. Можно проводить до продажи, одновременно в момент продажи (документы в налоговую в один день подавать) или после продажи. В любом случае:

принимается решение учредителя (ей) об увольнении прежнего директора и назначении нового директора, Уведомление в ФНС подает новый директор со своими данными.

Все процедуры законны, все эти действия возможны.

Виталий
Клиент, г. Волгоград

Спасибо, но необходимо одно уточнение:

Фирма имеет задолженность. После выхода одного из учредителей (директора), по сути формально ответственного за ведение всей деятельности в течение всего срока своих полномочий. После выхода с поста директора задолженность, образовавшаяся при его руководстве остаётся за ним? Или оставшийся учредитель и новый директор несут ответственность по долговым обязательствам?

Задолженность остается за фирмой. Как директор после увольнения он не несет ответственность ни за задолженность, ни за другие экономические результаты. Он может быть только привлечен к уголовной ответственности, если в качестве директора совершал экономические преступления.

Новый учредитель не отвечает по долгам фирмы. Он внес УК, и вот в размере этого УК его ответственность. Т.е. личным имуществом он не отвечает.