Можно ли засчитать заработную плату с партийного билета?

Прошу мне ответить, у меня непрерывный стаж на заводе, где я получала нормальную зар.плату с 1983г по 1996г., но документы по зар.плате всех работников, по чьей-то халатности не сохранились,чем подтверждает архив. Однако за указанные периоды я платила членские взносы, как член КПСС, о чем имеется отметка в партийном билете, в котором также указан месячный заработок. Можно ли при назначении пенсии засчитать заработную плату с партийного билета?

, Светлана, г. Волгоград
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, имеется практика, когда заработок был исчислен на основании профсоюзного билета, думаю здесь та же ситуация. Необходимо лишь уточнить какой процент от заработка составлял партийный взнос.

В силу статьи 30 Федерального закона от 17 декабря
2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
среднемесячный заработок застрахованного лица определяется за 2000 — 2001 годы
по сведениям индивидуального персонифицированного учета в системе обязательного
пенсионного страхования или за любые 60 месяцев подряд на основании документов,
выдаваемых в установленном порядке, соответствующими работодателями либо
государственными (муниципальными) органами.

Согласно пункту 26 Перечня документов, необходимых для
установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному
обеспечению в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в
Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в
Российской Федерации», утвержденного Постановлением Минтруда Российской
Федерации N 16 и Пенсионного фонда Российской Федерации N 19 от 27 февраля 2002
года среднемесячный заработок за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года
в течение трудовой деятельности за период после регистрации застрахованного
лица в системе обязательного пенсионного страхования подтверждается выпиской из
индивидуального лицевого счета. В том случае, если этот среднемесячный
заработок приходится на период до регистрации в качестве застрахованного лица в
системе обязательного пенсионного страхования, то соответствующий период
подтверждается справками, выданными работодателями либо государственными
(муниципальными) органами на основании первичных бухгалтерских документов.

Если есть подтверждение, что документы о заработке не сохранились, то следует руководствоваться письмом Министерства труда и
социального развития Российской Федерации и Пенсионного фонда Российской
Федерации от 27 ноября 2001 года, согласно которому если невозможно документально подтвердить
среднемесячный заработок в связи с утратой работодателем первичных документов о
заработке, то могут быть представлены документы, косвенно подтверждающие
фактический заработок работника на данном конкретном предприятии, в том числе
документы, из которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка
работника. К таким документам, в частности, можно отнести партийный билет, в котором имеются данные о
размере ежемесячных взносов.

В случае отказа пенсионного органа в исчислении заработка таким способом, Вам необходимо обжаловать отказ в суде