Объяснительная за опоздание

Я офисный работник.

В моём отношении была выявлена явка на рабочее место с опозданием на 9 минут от начала рабочего дня.

Начальник запросил объяснительную.

Я написал, что 6 минут затратил на личные надобности (за территорией), затем явился на территорию общества и затратил 3 минуты на передвижение по зданию организации.

Пояснил, что согласно колл.договору мне положено 20 минут в день на личные надобности и 6 минут входят в эти рамки.

Можно ли на основании данной объяснительной признать меня виновным?

Что лучше писать в дальнейшем в подобных случаях?

, Иван, г. Мурманск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Иван!

Опозданием является более поздний приход работника без уважительных причин на работу либо на свое рабочее место.
Опозданием на работу (без уважительных причин) следует расценивать как нарушение режима рабочего времени и трудовой дисциплины.

В ст. 21 Трудового кодекса сказано, что работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, а также соблюдать трудовую дисциплину.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей является дисциплинарным проступком, за совершение которого предусмотрены дисциплинарные взыскания (ст. 192 ТК РФ).
Виды дисциплинарных взысканий (ст. 192 ТК РФ):
— замечание;
— выговор;
— увольнение.

Но сначала необходимо зафиксировать факт нарушения трудовой дисциплины — составить акт об опоздании, с которым Вас знакомят под роспись. Далее берут письменные объяснения и издается приказ о наложении дисциплинарного взыскания.

Если при этом какие — либо документы не составлялись, то процедура дисциплинарного взыскания уже нарушена, что имеет основание к отмене взыскания.

Максим Фокин
Юрист

Здравствуйте Иван. Если Вы не согласны с приказом работодателя о наложении на Вас дисциплинарного взыскания за опоздание. Считаете, что опоздали на рабочее место по уважительной причине и у Вас есть доказательства уважительности причины опоздания, Вы вправе оспорить приказ в судебном порядке.