Принудительная выписка?

Добрый вечер! Скажите можно ли принудительно выписать? Если да то как? Дело в том, что один из родственников прописан, но фактически живет в другом городе, а из-за его долгов приставы приезжают к нам.

А другой родственник иногда живет, но коммуналку не выплачивает и отказывается и еще часто злоупотребляет алкогольными напитками и потом начинает скандалить. Подскажите как можно поступить в такой ситуации?

, Виктория Юрьевна, г. Ставрополь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория Юрьевна, здравствуйте!

Насколько я понимаю, жилое помещение у Вас муниципальное (не приватизировано). Будем исходить из этого.

В отношении первого из указанных Вами родственников, на мой взгляд, следует применить ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ;

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Это и будет являться основанием для удовлетворения искового заявления о признании его утратившим право пользования в связи с выездом в другое место жительства.

Что касается второго родственника, то применить в отношении него вышеуказанную норму права будет сложнее, поскольку, как Вы указываете, он «иногда живёт» в спорной квартире, то есть в другое место жительства постоянное не выехал. Хотя возможно, что его «иногда живёт» суд может расценить, как «пришёл в гости», учитывая, что обязанности по несению расходов на содержание жилья, оплату коммунальных услуг он не несёт.