Камеральная проверка декларации 3-НДФЛ

Здравствуйте.

В декабре 2012 года я продала дом, а в январе 2013 было дополнительное соглашение к этому договору. Я 25 апреля 2014г. сдала 3НДФЛ за 2013год (получение доха при продаже дома).

9 октября 2014г. звонок из ИФНС. Оказывается в Росреестре моя сделка прошла в декабре 2012г. В 2013году мне не присылали требование сдать декларацию, теперь просят сдать уточненные декларации: за 2013год обнулить, а за 2012 сдать уточненку. При сроке проверки 3 месяца, прошло уже 5. Какие то ко мне могут быть претензии со стороны налоговой? Имею ли я право не сдавать уточненку?

, Наталья, г. Бийск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Наталья! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Камеральная проверка проводится в течение трех месяцев со дня предоставления декларации. В принципе, при нарушении этого срока каких либо последствий в ту или иную сторону для налогоплательщика не возникает.

Согласно пункта 9 Информационного письма Президиума ВАС от 17.03.2003 г. № 71 проведение камеральной налоговой проверки за пределами срока, предусмотренного статьей 88 НК РФ, само по себе не может повлечь отказ в удовлетворении требования налогового органа о взыскании налога и пеней. Применяя указанную норму, следует исходить из того, что установленный ею срок не является пресекательным и его истечение не препятствует выявлению фактов неуплаты налога и принятию мер по его принудительному взысканию. В то же время пропуск налоговым органом срока проведения камеральной проверки не влечет изменения порядка исчисления срока на принудительное взыскание налога и пеней.

Таким образом, факт нарушения срока Вам никак не поможет.

Сделку они провели согласно дате заключения договора — 2012 года, поэтому в принципе, их требования правомерны.

В случае, если Вы не сдадите уточненную декларацию, вероятнее всего применят ст. 119 НК РФ

Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей. Вывод: уточненную декларацию придется сдавать.

С уважением,

Ярослав Цветков.