Требование об уплате таможенных платежей

Здравствуйте. Я гражданка Украины, недавно получила Требование об уплате таможенных платежей в связи с невывозом транспортного средства сума 425 457,91.Автомобиль не был вывезен так как находился в автосервисе, из поломки электрооборудывани(не было свет),детали пришли не в срок да еще и не совпали с нашей комплектацией машины, когда обратились в таможню временый ввоз был просрочен на2 дня, нам сказали что продлить невозможно нужно вывезти трансп.средство, мы явились на пункт пропуска Нехотеевка на нас составили протокол, сказали что придется заплатить штраф 1500руб, и отпустили через пол часа мы этой же машиной въехали в Россию.через время пришло постановление о админестративном нарушении , штраф я оплатила.А сейчас пришло требование об уплате таможенных платежей, есть справка из автосервиса , что автомобиль находился в ремонте.Сегодня звонила в таможню сказали что если я непогашу задолженность то на меня подадут в суд , Что я могу тоже подать в суд , но все равно его проиграю.как быть что делать, к кому обращаться, если выход из данной ситуации.таких денег у меня нет.

, Марина, г. Белгород
Ольга Евсеева
Адвокат, г. Москва

Марина, добрый день! Сообщите, пожалуйста, что указано в требовании об уплате таможенных платежей в качестве основания для его выставления. К сожалению, в Вашем случае единственным вариантом для его отмены является обжалование либо в вышестоящий таможенный орган, либо в суд. Это необходимо сделать в течение 3-х месяцев с момента получения требования. Вы можете сначала  подать жалобу в вышестоящий таможенный орган (насколько, я понимаю, требование вынесено Белгородской таможней, значить подавать жалобу необходимо в Центральное таможенное управление), а в случае получения отрицательного ответа — обжаловать в суд. Однако необходимо понимать, что подача жалобы не приостанавливает исполнение требования по уплате таможенных платежей, т.е. если Вы не будете его плачивать, таможня может взыскать с Вас эти денежные средства различными способами. В Вашем случае это может занять определенное количество времени и не исключено, что таможня может не успеть это сделать до разрешения ситуации. Рекомендую одновременно с жалобой подать ходатайство о приостановлении действия требования. Вместе с тем, в случае отмены по Вашей жалобе этого требования, взысканные денежные средства должны будут Вам возвращены по заявлению.