Наследование пережившей супругой квартиры, купленной до регистрации брака

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно сформулировать требование в суд и есть ли вообще перспективы. Женщина наследует квартиру после смерти мужа вместе с двумя его детьми от первого брака. До официальной регистрации брака они несколько лет жили вместе, вели общее хозяйство, в этот период на имя мужа заключен договор долевого участия в строительства квартиры, при этом взносы за нее они произвели практически в равных долях на свои личные средства (есть соответствующие платежные документы). Право собственности зарегистрировано уже в браке, но также на мужа. Квартира была передана без отделки, поэтому после регистрации брака на общие средства супругов и на личные средства женщины была произведена полная отделка квартиры. После этого много лет супруги проживали в ней вместе. Необходимо добиться, чтобы в состав наследства включили только 1/2 квартиры, а 1/2 осталась бы за супругой. Есть ли перспектива признать в судебном порядке такую квартиру общей собственностью супругов? Заранее спасибо.

, Елена, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, это возможно, путем предъявления иска о признании права собственности на долю.

Но тут придется довольно долго доказывать, что действительно жилье покупалось на совместные средства.

Какие у Вас есть доказательства долевых расходов?

Договор долевого участия можно увидеть?

Есть ли перспектива признать в судебном порядке такую квартиру общей собственностью супругов?

Елена

Супругов нет, квартира в данном случае куплена не в браке, Просто общей долевой можно признать

Елена
Клиент, г. Волгоград

Добрый день, Олег! Большое спасибо за оперативный ответ! Сейчас показать договор, к сожалению, не могу по причине нахождения в другом городе (я родственница этой женщины). Но он был полностью оформлен на супруга.

В качестве доказательств долевых расходов есть платежное поручение и квитанции, где указаны ФИО плательщиков... Также есть товарные чеки на покупку стройматериалов (правда, без указания ФИО плательщика).

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

По умолчанию данная квартира будет являться общей совместной собственностью, поскольку право собственности на нее возникло в период брака.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Факт того, что это имущество не является общей совместной собственностью подлежит доказыванию в суде по иску заинтересованного лица (в данном случае, одного из наследников). Перспектива такого иска просматривается в случае, если какие-либо личные средства мужа вкладывались в данное имущество до брака. А это, как видно, было сделано.

Однако, даже если такой иск будет подан, Вы сможете подтвердить свое право на ту часть помещения, которая оплачена вашими личными денежными средствами. Поэтому, как бы ни сложился суд, его итогом в любом случае должно стать либо признание данного помещения общей совместной собственностью, либо признание за вами права на половину данного помещения (т.к. до брака расходы были одинаковы, а в браке равенство презюмируется).

Елена
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгений! Спасибо за ответ!

Когда обратились к нотариусу для принятия наследства, она сказала, что решающее значение имеет тот факт, что денежные средства были внесены до брака, следовательно, квартира считается приобретенной также до брака. Хотя нам тоже кажется это какой-то несуразицей.

Как правильно сформулировать требование, просить признать именно право собственности на 1/2 квартиры, либо просить определить долю? Либо же вообще просить признать квартиру общей собственностью?

Будет оцениваться время когда и кем были внесены средства

Белоус Олег

Когда обратились к нотариусу для принятия наследства, она сказала, что решающее значение имеет тот факт, что денежные средства были внесены до брака, следовательно, квартира считается приобретенной также до брака

Елена

Допустим, что квартира не признана общей совместной собственностью, и нотариус включает ее в общую наследственную массу полностью. Тогда обращайтесь в суд с иском о признании за супругой права на долю в квартире соответственно части средств, внесенных от ее имени + увеличении данной доли за счет стоимости неотделимых улучшений, произведенных в браке.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Думаю, Вам необходимо предъявлять иск в суд о признании за женой 1/2 доли в квартире как долевой собственности на основании ст. 245 Гк РФ

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

И сразу заявлять требования о признании 1/6 доли в порядке наследования после мужа (если детей двое, то она с ними наследует в равных долях 1/2 долю мужа).

Таким образом. суд может признать за женой сразу 1/2+1/6 дол = 2/3 доли в квартире.

Признавать за женой 1/2 долю в квартире и определить её размер необходимо на основании ст. 218, 244 ГК РФ. Ответчиками по такому иску будут иные наследники. Суд может признать по представленным доказательствам, например, не половину, а меньшую долю — это необходимо исчислить из стоимости квартиры по договору долевого участия и внесенным женой до брака своих денежных средств.

Елена
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья! Спасибо за Ваш ответ! А какая будет госпошлина по такому иску?

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Если право собственности на квартиру было оформлено в браке, то квартира является совместной собственностью супругов. В таком случае, доказывать, что квартира куплена на личные средства супруга необходимо его детям от первого брака. Вы же в свою очередь, можете доказывать. что квартира покупалась и на Ваши средства, а также приводить доказательства, что отделка делалась на Ваши средства. В качестве таких доказательств подойдут в первую очередь, расписки, квитанции, выписки из счетов в банке и другие письменные доказательства. Также можно ссылаться на свидетельские показания.

Есть ли перспектива признать в судебном порядке такую квартиру общей собственностью супругов?

Елена

Перспектива в принципе есть, но оценить ее без полного изучения всех материалов по делу проблематично или даже невозможно.

Елена
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте, Вячеслав! Большое спасибо!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Сейчас показать договор, к сожалению, не могу по причине нахождения в другом городе (я родственница этой женщины). Но он был полностью оформлен на супруга.

Елена

Добрый день!

Добавлю, что в соответствии со статьёй 37 Семейного кодекса РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной
собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего
имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из
супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого
имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Поэтому поскольку квартира была куплена без отделки и в течении семейной жизни тратились совместные средства на ремонт квартиры, то при наличии доказательств уплаченных средств и всех прочих вложений в данную квартиру, можно пытаться признать квартиру общей собственностью супругов (этот будет зависеть  от стоимости вложений в ремонт квартиры).

Елена
Клиент, г. Волгоград

Добрый день, Владимир! Спасибо за ответ!