Возврат денег за не сертифицированный товар

Здравствуйте! Могу ли я вернуть телефон, который мне продали без сертификата соответствия (РСТ)? Если да, то на какой пункт статьи ЗоПП ссылаться? Спасибо!

, Павел, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Могу ли я вернуть телефон, который мне продали без сертификата соответствия (РСТ)? Если да, то на какой пункт статьи ЗоПП ссылаться? Спасибо!

Павел

Добрый день Павел!

Данные правоотношения регулируются следующими статья Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)

4. Если на товары (работы, услуги) законом или в установленном им порядке установлены обязательные требования, обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, соответствие товаров (работ, услуг) указанным требованиям подлежит обязательному подтверждению в порядке, предусмотренном законом и иными правовыми актами.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

-наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

-информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;

Основания для возврата:

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Алексей, спасибо за ответ! Я процитирую эти статьи, но продавец уже парировал мои претензии тем, что смартфоны на данный момент исключены из перечня товаров, обязательных для сертификации и декларации соответствия.

Спасибо!