Задача по праву

Добрый день! Помгите пожалуйста решить заачу по праву.

В мае 1992г. Синицын 1977г. рождения и Кудрявцев 1970г. рождения, на-ходясь в автобусе, создали толкучку, разрезали внутренний карман одного из пассажиров, вытащили из него бумажник с 70000р. и паспорт. При попытке выйти из автобуса они были задержаны пассажирами и переданы в милицию.

Против них было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.144 УК РФ и из-брана мера пресечения – заключение под стражу.

Имеются ли основания для привлечения к уголовной ответственности?

, Ирина Лазарева, г. Владивосток
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Задача по старому УК РСФСР, сейчас Статья 144. Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов. Здесь будет покушение на кражу: ст.30 ч.3, ст158 УК РФ ч.2 п.а, в, г. Но, Вы не указали, когда данные лица были задержаны-просто срок давности по преступлению средней тяжести составляет 6 лет-т.е тут может быть вариант о вынесении дознавателем постановления о прекращения уголовного дела в связи с истечением сроков давности.Буду признателен за +

Решение задач по старому УК в данный момент не актуально