Сокращение рабочей должности

Здравствуйте. Вопрос такой: в связи с модернизацией предприятия сокращают двоих крановщиков жд крана, один из которых я и мой напарник пенсионер. Мне предложили перевод на нижеоплачиваемую работу, я отказался. Мне предложили написать заявление об отказе от вакансии. Какие у меня права и какие выплаты мне положены в случае сокращения. Имею на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, жена официально ни где не работает.

, Сергей,
Виктор Цветков
Юрист, г. Краснодар

Что касается выплат по сокращению, то
статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым
расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или
штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного
заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период
трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. В
исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за
уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по
решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок
после увольнения работник обратился в этот орган и не был им
трудоустроен.

Это означает, что при увольнении по сокращению штата в свой последний рабочий день работник получает следующие выплаты:

-заработную плату на день увольнения

-компенсацию за неиспользованный отпуск (если такая на день увольнения имеется)

— выходное пособие в размере среднего месячного заработка

В течение 2-х недель после увольнения по сокращению, сотрудник должен встать на учет в в службу занятости населения.

Далее,
если работник не трудоустроился в другую организацию, он имеет право
на выходное пособие при сокращении штата за второй месяц. Для этого
работник пишет заявление, приносит копию трудовой книжки ( а также
предъявляет оригинал, подтверждающий, что он нигде не работает)
работодателю.

В исключительных случаях работник имеет право
на выходное пособие при сокращении штата и за третий месяц безработицы,
но только в том случае, если он обратился в службу занятости в течение
14 дней после увольнения и его не трудоустроят. Так как вы заранее не
знаете, сколько будете искать новую работу, лучше обратиться в службу
занятости именно в этот срок, чтобы иметь возможность получить
компенсацию при сокращении и за третий месяц. Работник снова приходит к
работодателю с заявлением, копией (и оригиналом) трудовой книжки, а
также со справкой из центра занятости.

Вот такие выплаты получает работник при сокращении.

Кроме того, запросите у работодателя заверенные копии следующих документов:

-уведомления о сокращении, которое вам вручали

-штатного расписания (или выписки из штатного расписания в части, касающейся вашей должности)

-трудового договора

-приказа о приеме

-справку 2 НДФЛ за 2013 г.

Данные
документы должны быть вам предоставлены по письменному заявлению в
течение трех рабочих дней на основании статьи 62 ТК РФ. Храните эти
документы у себя дома. Если дело дойдет до суда, они вам понадобятся.

Сергей
Клиент

Мне ещё не давали уведомления на бумаге а просто сказали, что бы я написал заявление, что отказываюсь от вакансий.

Таким образом работодатель подстраховывается перед инспекцией по труду в части соблюдения им ст.180 Трудового кодекса РФ. После же того, как Вы подпишете заявление об отказе от предоставленных вакансий, работодатель обязан официально уведомить Вас, в соответствии с нормами той же статьи, заранее (за  двухмесячный срок до увольнения) об увольнении в связи с сокращением штата работников.