Ветеран труда федерального значения

Добрый день! Ответьте пожалуйста четко и внятно, какие преимущества льгот от "Ветеран труда Карачаево-Черкесской Республики" от льгот "Ветеран труда федерального значения" или просто «Ветеран труда». Какая денежная компенсация положена в том и другом случае на 2014 год. Все это относится лишь только к Карачаево-Черкесии. Вынужден обратиться к Вам потому, что на Сайте Мин.труда КЧР на РЕДКОСТЬ!!! очень скудная и старая информация.

И еще один вопрос. Мне 60 лет, работающий пенсионер. Общий стаж 43 года. Последние 34 года работаю и проживаю в г.Черкесске. 2 года назад был награжден «Почетной грамотой» от Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Имею ли я право претендовать на звание «Ветеран труда Федерального значения» Спасибо.

С уважением, Александр

, Александр, г. Черкесск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Должен признаться, в законодательных актах КЧР конечной цифры нет, но путем анализа законов о республиканском бюджете за 2012-214 годы и вычислений установил, что на 2014 год размер выплаты как для федеральных, так и для региональных ветеранов труда составил чуть больше 400 рублей (415).

 Но у федеральных ветеранов, в отличие от республиканских, льгот больше. Вы их можете сравнить, я прилагаю к ответу (обращаю внимание, что в законах указан размер выплаты без индексации).

Что касается Почетной грамоты.

Федеральным ветераном можно стать при наличии:

1) орденов или медалей, почетных званий СССР или Российской Федерации,
ведомственных знаков отличия в труде (т.е. грамота, как минимум, должна быть подписана Директором Госнаркоконтроля (на то она и ведомственная награда), как максимум, — должна относится к ведомственным знакам отличия в труде), грамота, подписанная руководителем регионального управления в любом случае не будет относится к ведомственному знаку отличия;

2) трудового стажа, необходимого для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Александр
Клиент, г. Черкесск

Спасибо Виталий за разъяснение. Да, грамота подписана именно директором ФСКН Росссии В.П.Ивановым

И чем все таки отличается "Ветеран труда федерального значения" от «Ветеран труда».