Как взыскать долг с ответчика

Получила в суде исполнительный лист, его передала в службу судебных приставов. По решению суда ответчик обязан выплатить 170 000, но видимо он не собирается выплачивать эту сумму, говорит что нет у него нет денег, кредиты, 2 детей и жена на иждивение. ответчик звонил мне спрашивал номер счета куда можно выплачивать минимальную сумму, как он сказал это будет 100 руб, когда как. т.к. меня это не устраивает и сумму я хочу получить полностью я не стала ему сообщать номер своего счета, а сказала ему что обращаюсь к судебным приставом, и они могут описать его имущество. ответчик сообщил что у него нет никакого имущества и что-о он ко всем подготовился. что делать?

, НАТАЛЬЯ, г. Воронеж
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Наталья! Придется обращаться к судебным приставам, но вам надо быть готовым к тому, что придется их регулярно подпинывать, т.к. в этой службе достаточно большая текучка, профессионализм далеко не высокий и т.д. Что может сделать пристав? (вернее о чём вы перед приставом будете ходатайствовать):

запрос в ИФНС или Пенсионный фонд о наличии постоянного заработка;

запрос во все банки (головные офисы вашего региона) о наличии р/с;

запрос в ГИБДД и Росреестр на наличие автотранспорта и недвижимости, НО! В этом случае есть нюанс — сделать запрос не только о наличии сейчас, но и о недавно (например, не более года назад) а/м или недвижимости. Если выясниться, что имущество «ушло» во время суд. разбирательств (особенно родственникам), то эти сделки можно будет оспорить, вернуть имущество в собственность должника и наложить на это арест.

Не нужно забывать, что супруга является солидарным должником, и если займ был взят во время брака, то половину займа можно повесить на жену и соответственно на её имущество. В общем, занимайтесь, способов много. Удачи вам!