Уплата налога с продажи и возврат налога с приобретения имущества

Здравствуйте! Продаем 3х комнатную квартиру( в собственности 19лет) и приобретаем однокомнатную.Скажите пожалуйста:Какой налог с продажи должны оплатить и какой возврат с приобретенного имущества полагается? СПАСИБО!!!

, Виктор, г. Челябинск
Анастасия Арестова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктор, добрый день,

1)  В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

2) С 2014 г. вступило в силу правило о том, что вычет в составе расходов на приобретение имущества можно получить по нескольким объектам (в данном случае — по квартирам) до того момента, как налогоплательщик использует свое право на вычет в сумме 2 000 000 руб. (пп. 3 п. 1, пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

То есть при стоимости квартиры 2 000 000 * 13% = 260 000 рублей — столько вы сможете возместить из бюджета.