Декретные пособия и ежемесячные выплаты

Добрый день! Хочу работать по трудовому договору ( т.е. не официально ). Подскажите, пожалуйста, будут платить декретные и выплаты?

, Анастасия, г. Иркутск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы будите работать по трудовому договору — то это официальное трудоустройство, с полагающимися социальными гарантиями (оплата больничных, пособий) и гарантиями установленными в трудовом законодательстве (отпуск, компенсации и т.д.)

Если просто будите работать, без оформления, то можно обратиться в органы соцзащиты по месту вашей прописки  за назначением ежемесячного пособия по уходу за ребенком (с даты рождения ребенка). Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивают по месту работы мужа (если муж официально трудоустроен, если нет, то получите  в соцзащите). Пособие по беременности и родам в этом случае  не назначается и не выплачивается.

С Уважением, Иван.