Как обменять смартфон на такой же или вернуть деньги, если с момента покупки прошло менее 24 часов

Уважаемые господа юристы, прошу вашей помощи. Приобрел смартфон с двумя сим картами вчера вечером, при покупке проверка слотов сим карт не производилась. Вчера вечером установил в слот №2 сим карту - телефон работал хорошо. На след. день купил вторую сим карту - телефон ее не определяет(сим карта рабочая - проверено на др. тел., слот№1 не читает ни одну сим карту). Обратился к продавцу, тот помочь не смог, открывал заднюю крышку, менял сим карты местами, изменял настройки программного обеспечения, возвратить к функциональности нерабочий слот не смог. Прошло менее 24 час. Ситуация была описана в претензии и зарегистрирована в магазине. Продавец мотивирует тем, что смартфон является сложным техническим устройством и требуется проверка качества, хотя недостаток на лицо. Необходима ли такая, могут ли потребовать проводить экспертизу? Телефон на руках. Согласно сертификации является абонентской радиостанцией (мобильный телефон) - действительно ли это технически сложное устройство? Если это так, и я желаю присутствовать при проверке качества (экспертизе) - обязан ли я ехать в другой город или продавец обязан провести по месту покупки эти мероприятия? Желание одно - получить деньги или обменять телефон на такой же, но надлежащего качества! Надеюсь на вашу помощь!

, Максим, г. Балаково
Анастасия Арестова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вечер добрый,

в силу статьи 18 закона о защите прав потребителей

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014