Права работника устраивающего на работу

Здравствуйте. Ходила на собеседование в конце собеседования мне сказали что нужно заплатить 350 руб. на материалы. По ТК РФ есть ли статья , где пишется о том что работник не обязан вносить сумму т.к обучение идет за счет предприятия?

, Евгения, г. Омск
Елена Левшина
Юридическая компания "ООО Бюро юридических услуг", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если работодатель предлагает что-то оплатить, то вероятнее всего это не работодатель, а мошенник. Глава 32 ТК РФ регулирует  отношения по поводу  получения образования без отрыва или с отрывом от работы. Нормы ТК РФ содержат только одну возможность оплаты работником расходов работодателя на обучение: «ст. 207 ТК РФ В случае, если ученик по окончании ученичества
без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в
том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя
возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также
возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с
ученичеством.» Также ст. 204 определяет, что ученикам в период ученичества выплачивается
стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит
от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного
федеральным законом минимального размера оплаты труда.

При этом, стоит упомянуть, что при выдаче работнику трудовой книжки или вкладыша в нее работодатель взимает с него плату, размер которой определяется размером расходов на их приобретение.