Как заключить договор соц.найма приватизировать квартиру

В 1990 года моему супругу был выдан ордер на право занятия 1 комнаты жилой площадью 15,6 кв.м. на семью из двух человек: супруга и меня - его супруги. В 1995 года брак между нами прекращен, в этот же период уже бывший супруг выбыл из комнаты и снялся с регистрационного учета. А я осталась одна проживать в комнате до настоящего времени и зарегистрирована там с 1990 года, кроме этого с 1995 года я одна несу бремя расходов за комнату. В 2006 году я прописала в комнате свою дочь, 2004 года рождения. В этом году задавшись вопросом приватизации комнаты, я обратилась в администрацию и попросила заключить со мной договор соц. найма, но получила отказ, поскольку я не могу представить доказательства законности выбытия моего супруга из комнаты. Подскажите как быть в данной ситуации? Как обязать администрацию заключить со мной договор соц.найма и приватизировать комнату?

, Наталья, г. Екатеринбург
Василий Катынкин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Наталья

На данный момент Вы и Ваша дочь являетесь пользователями комнаты по договору социального найма. Такие жилые помещения можно приватизировать. Отказ администрации незаконный. Чтобы приватизировать нужно собрать пакет документов, затем обратить в администрацию, если администрация откажет, придется обращаться в суд. Часто администрация не хочет брать на себя ответственность, поэтому ждет решения суда. Такие случае в моей практике встречались неоднократно. Вам нужно собрать следующие документы: справку из Администрации о том, что комната находится в муниципальной собственности, кадастровый паспорт на комнату, выписку из ЕГРП об отсутствии зарегистрированных прав, выписку из ЕГРП об отсутствии у Вас и у дочери недвижимого имущества, справку из БТИ об отсутствии недвижимого имущества, документы о неиспользованном праве на приватизацию, документы об отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг, также справку ф-40.

Если Вам нужна помощь в сборе документов или помощь в подготовке и ведению судебного процесса — позвоните мне — 8-922-035-15-40.