Раздел имущества, если проживали не в браке

Мы с мужем проживаем в гражданском браке (не зарегистрированы)14 лет в доме, который достался нам с братом от родителей. Муж заплатил брату требуемую сумму, чтобы тот отказался от своей доли наследства. Есть расписка о передаче денег. Дом оформлен на меня. Теперь мы расходимся и муж требует половину дома, т. к. у него имеется расписка. Правомерно ли это?

, Татьяна, г. Владивосток
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна!

В какой-то степени требование Вашего сожителя правомерны.

Но только именно в какой-то степени.

Такое требование не является разделом имущества, поскольку у Вас не было семейных правоотношений. И по смыслу ст. 34 Семейного кодекса РФ этот дом не является совместным имуществом. Да и остальные нормы семейного законодательства здесь не применимы.

Зато «гражданский супруг» вправе потребовать возврата переданной им суммы, если сможет доказать, что она передавалась второму наследнику именно в целях отказа от половины наследства. То есть, брат получил выгоду, а сожитель — нет.

Сейчас у него ни денег, ни доли в этом доме, в который он, наверняка, ещё и средства вкладывал...

Поэтому в порядке гражданского судопроизводства по иску о признании за ним права собственности на долю в жилом доме он вполне может претендовать на успех.

Но всё зависит от множества обстоятельств и наличия доказательств по каждому обстоятельству.

Удачи!