Какой существует закон?

Добрый день, мы юридическое лицо, заплатили предоплату, подскажите пожалуйста какую неустойку можно применить к недобросовестному поставщику, если у нас с ними нет договора? (Для физических лиц есть закон о защите прав потребителей, а для юридических есть аналогичный?)

, Елена, г. Москва
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Елена, статью 395 ГК РФ

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Елена
Клиент, г. Москва

Подскажите, еще пожалуйста, В некоторых источниках описывается 1% за каждый день просрочки, на какой закон можно опереться, чтобы это подтвердить?

Елена

ни на какой