Украли ограду на кладбище, куда обращаться?

Здравствуйте! В выходные обнаружили, что с могилы родителей украли кованную чугунную ограду. Администрация разводит руками и не собирается компенсировать ущерб / заменять самостоятельно, ссылаясь на общие правила, согласно которым она не несет ответственности за надгробья и ограды. Нам посоветовали написать заявление в полицию и жалобу в прокуратуру. К сожалению, не нашли подходящих образцов в интернете. Подскажите, пожалуйста, как оформляется данная жалоба? Какой заголовок должен быть? "Жалоба на..."? И есть ли какие-то нюансы в заявлении в полицию? Чтоб нам не отказали сразу на пороге. Спасибо!

, Елена, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! заявление в полицию пишется в свободной форме — с указанием всех известных вам обстоятельств дела. Если же полиция никак не реагирует или отказывается принять заявление- тогда уже надо обращаться в прокуратуру с просьбой разобраться в бездействиях полиции. Администрация действительно вам никак ограду найти не сможет- они не обладают такими полномочиями. Компенсировать ущерб- разве что через суд если сможете доказать что администрация отвечает за охрану оград и надгробий на кладбище ( лично я в этом сомневаюсь)